La Municipalidad te acerca los precios más convenientes para el menú de la Cuaresma

0
432

La Subsecretaría de Defensa del Consumidor relevó precios en ocho locales que venden los productos comestibles que son los más demandados para la elaboración de las comidas típicas de esta celebración cristiana.

Los salteños transitan el tiempo de la Cuaresma y para acompañarlos en sus tradiciones, la Subsecretaría de Defensa del Consumidor realizó un relevamiento de precios sobre los principales productos que componen la canasta de alimentos para la elaboración de las comidas típicas de estas fechas preparatorias de las Pascuas.

Los agentes del organismo realizaron un recorrido por ocho locales comerciales para acercar a los consumidores precios de los productos más consumidos en la época de Cuaresma. Se visitaron tres pescaderías, dos mercados de verduras y tres locales que comercializan lácteos, panificados y fiambres.

Los locales relevados son La Feria (San Martín al 1.200), Issa (San Martín al 800), y Samin (San Martín al 1200) del rubro lácteos; también las pescaderías López (Ituzaingó al 500), Islas Malvinas (Islas Malvinas al 200), y El Cordobés (dentro del Mercado San Miguel). Además se recorrieron las ferias de General Paz y San Martín y el Mercado San Miguel.

Pescados

Del trabajo realizado se pudieron constatar los siguientes precios de acuerdo a cada producto: la merluza por kilo cuesta $99 (Islas Malvinas); el pejerrey, $116 (López); el atún, $130 (El Cordobés); sábalo, $45 (López y El Cordobés); pacú, $110 (Islas Malvinas).

También se consumen los llamados empanados de pescado como las hamburguesas por kilo a $85 (Islas Malvinas) y las milanesas a $125 (Islas Malvinas).

Lácteos y panificados

El kilo de queso cremoso se puede conseguir a $80 mientras que el tybo cuesta $95 (La Feria). El litro de leche vale $14 (La Feria), la manteca por 100 gramos se consigue a $11 (Samin). El queso de cabra, $180 (Mercado San Miguel) y el de vaca, por kilo, $110 (Feria San Martín y General Paz).

Una pascualina se consigue por $11,20 (La Feria) y los discos de empanadas por 12 unidades a $5,50 (Samin). En cuanto a los panificados, las prepizzas son las preferidas y se consiguen a  $15 las tres unidades (Samin).

Verduras en la Feria San Martín y General Paz

Hasta las 11.30 conviene comprar en los puestos del medio (camiones ubicados en todos los pasillos). Se pueden conseguir 3 kilos de papa a $25, el kilo de tomate a $10,  las dos unidades de lechuga por $10 y dos kilos de cebolla por $15. Los choclos, en tanto, se consiguen a 3 por $10 o $40 la docena.