El programa “El Mercado en tu Barrio” llegó hoy a Palermo

0
557

La feria itinerante ofrece productos de la canasta básica a precios económicos. La Subsecretaría de Control Comercial acompaña la iniciativa nacional a través de la Dirección de Espacios Públicos.

El programa “El Mercado en tu Barrio”, una feria itinerante con precios económicos, llegó este viernes al barrio Palermo, luego de haber pasado con éxito ayer por Solidaridad, en la zona sudeste de la ciudad.

Se trata de una iniciativa del Ministerio de Agroindustria de la Nación, que se puso en marcha en septiembre del año pasado y que ya abarca a seis provincias de todo el país.

Desde la Subsecretaría de Control Comercial de la Municipalidad acompañan este proyecto con la presencia de personal de la Dirección de Espacios Públicos. Desde dicha dependencia se emitieron los permisos necesarios para su funcionamiento.

Las ferias se realizan cada 40 o 45 días en diferentes zonas de la ciudad y van rotando de acuerdo a un cronograma pre establecido.

Desde el área explicaron que se trata de una feria con productos de muy buena calidad a bajo precio, aproximadamente un 40 por ciento por debajo de los comercios tradicionales. Se vende carne, pollo, frutas, verduras, pescado, panificados y productos regionales, entre otras cosas.

En ese marco, se precisó que los participantes de la feria son productores y pequeñas y medianas empresas alimenticias que fueron seleccionados por el municipio.

Los bajos precios se logran por acortar la cadena de intermediación y la idea es acercar al productor con el consumidor y darle un espacio a las Pymes. Es un círculo virtuoso en el que se benefician todos.  Hasta el momento ya son 180 las ferias que se encuentran funcionando en toda la Argentina. Hace pocos días se realizó una en Rosario de Lerma con un gran éxito.

Algunos precios

  • Zapallo $ 7 el kg;

  • Naranja $ 15 la doc.

  • Pera $ 25 el kg.

  • Banana $ 15 la doc.

  • Cebolla $ 6 el kg.

  • Tomate $ 12 el kg.

  • Manzana $ 30 el kg.

  • Zapallito $ 20 el kg.

  • Palta $ 50 el kg.

  • Limones 5 por $ 10.

  • Pimiento $ 25 el kg.

  • Papa $ 7,50 el kg.

  • Mandarina $ 15 la docena.

  • Remolacha $ 20 el atado.

  • Lechuga $ 5 la unidad. Repollada o mantecosa.

  • Acelga $ 15 el atado.

  • Espinaca $ 20 el atado.

Del Tambo, Empresa Prolacsa.

  • Yogur $ 22 el kg en sachet.

  • Yogur vasito de 180 g, 6 por $50.

Avícola Barrios

  • Pollo $ 25 el kg.

  • Milanesa pechuga $ 75 el kg.

Don José Especias

  • Poroto pallar $ 70 el kg.

  • Maíz Blanco entero $ 30 el kg.

  • Especias por 15 g $5 cada sobre.

Lácteos Amasuyo

  • Leche larga vida por lt $18.

  • Queso cremoso $85 el kg.

  • Queso sardo cáscara negra $150 el kg.

  • Dulce de leche $70 kg.

  • Queso Tybo $105 kg.